Раньше это был УПК (проспект Металлургов, 2)






На фото учебно-производственный комбинат отдела образования  Металлургического района, уже немного запущенный, но еще не разрушенный окончательно. К сожалению, не нашлось фото, когда он процветал. Дети ходили на всевозможные  практические занятия по различным отраслям (парикмахеры, слесари, водители и т. д.). Была великолепная столовая (дещево и очень вкусно). Перед зданием была тщательно ухоженная территория с елями, кустарниками, розами, тюльпанами.

На сегодняшний день комбинат выглядит совершенно иначе...






Ближе...







После закрытия УПК там планировали создать историко-краеведческий музей и даже заказали проектно-сметную документацию.

Но затем власть сменилась, новым мэром города стал Юрий Вилкул, и о музее благополучно забыли. После этого там хотели разместить котельную, снова выделили средства на проектную документацию, и опять ничего не сделали. С годами здание разрушалось и разворовывалось, становясь притоном для бомжей и наркоманов.





2020год

 На реконструкцию комплекса зданий бывшего учебно-производственного комбината  в Кривом Роге, проспект Металлургов,2 планируют потратить 110 миллионов гривен.

Об этом сообщил заместитель городского головы Александр Катриченко в декабре 2020года.

Финансируют реконструкцию зданий за деньги из государственного бюджета, выделенные Министерству регионального развития.

Александр Катриченко пояснил, что из городского бюджета Кривого Рога выделят 5 миллионов гривен — это софинансирование. Деньги выделят на разработку проекта реконструкции.
Площадь здания на проспекте Металлургов, 2 составляет 2,7371 гектаров.

Его реконструируют под здание центра развития креативной экономики с образовательными, учебно-исследовательскими, административными помещениями и заведением общепита.

23 декабря на пленарном заседании сессии горсовета депутаты обсудят предоставление Управлению капитального строительства исполкома на заключение договора суперфиции земельного участка (права пользования). 

(по мотивам сайта https://1kr.ua/city.html)



2021 год


На просп. Металлургов, 2, где когда-то находился Учебно-производственный комбинат отдела образования Металлургического района, планируется разместить Центр развития креативной экономики. На разработку проекта реконструкции полуразрушенного здания горсовет Кривого Рога готов потратить 4 млн. 660 тыс. грн.

Об этом стало известно 7 августа в системе электронных закупок «Prozorro», где появился тендер. Аукцион назначен на 31 августа, а компания-победитель должна представить готовую проектно-сметную документацию не позднее 30 июня 2021 года.

Согласно условиям техзадания, старое здание превратят в современный общественный центр. На первом этаже будет находиться кафетерий, рассчитанный на 50 человек, лобби, ресепшн, IT-школа, переговорная, кухня, санузлы, офисные и технические помещения. На втором этаже будет конференц-зал на 100 человек, коворкинг, лаунж-зона, переговорные комнаты, рабочие кабинеты, кухня и санузлы. На третьем этаже разместят кабинеты, коворкинг, помещение для приема пищи и эксплуатируемую террасу, предназначенную для отдыха и прогулок.

Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей территории. В частности, планируется построить открытую автостоянку с минимум двумя зарядными станциями для электромобилей, а также обустроить места для краткосрочной аренды велосипедов, скутеров и самокатов.

Помимо этого, планируется утеплить стены здания, вставить энергосберегающие окна и двери, отремонтировать кровлю, установить лифт, проложить водопровод и канализацию, а также построить индивидуальный тепловой пункт для отопления помещений. В здании установят систему видеонаблюдения, пожарную и охранную сигнализацию. На входах поставят турникеты со считывателями карт, а также терминалы распознавания лиц. Во всех помещениях будет доступен W-Fi, на рецепции и в переговорных комнатах повесят ТВ-панели.

Стоит напомнить, что у здания бывшего учебно-производственного комбината довольно печальная история.  Теперь же власти города решили, что пора начать учить криворожан основам креативной экономики. Воплотят ли этот проект в жизнь или останется он лишь на бумаге – покажет время.

(по мотивам сайта https://dengi.informator.ua/)

Мнения:

  ☺  У нас же зараз на всіх рівнях влади немало креативщиків. Ну, є там у когось в Мінрозгромтериторій ідея створення по тельня. Потім було виділено кошти на інструментальне обстеження будівлі... А потім поперло креатив.містах центрів креативної економіки. Але вона ще не опрацьована навіть на рівні концепції. Тобто, ніхто толком не знає, що воно таке і з чим його їдять, ті центри креативної економіки. При цьому проект Державної стратегії регіонального розвитку на період до 2027 року лише розробляється, і ще не факт, що туди буде включено створення центрів креативної економіки.

Креативна економіка - це заробляння грошей на ідеях. Невже для цього треба зводити будівлю «з освітніми, науково-дослідними, адміністративними приміщенням та закладом громадського харчування?» Це щось дуже нагадує колишній УПК, проект якого, очевидно, ще досі десь припадає пилом в архівах.

Але «освоїти» 5 мільйонів гривень на «проектуванні» - ну дуже креативна ідея...

(по мотивам сайта https://www.veskr.com.ua/)



      ☺"Ну, там у кого-то в Минрозгромтериторий идея создания по городам центров креативной экономики. Но она еще не проработана даже на уровне концепции. То есть, никто толком не знает, что это такое и с чем его едят, эти центры креативной экономики. При этом проект Государственной стратегии регионального развития на период до 2027 года всего разрабатывается, и еще не факт, что туда будет включено создание центров креативной экономики", - отметил Юрий Милобог. 

( по мотивам сайта https://www.0564.ua/)


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легендарное кафе "Поплавок". Исторический ракурс

Теперича не то, что давеча